Posted 3 ноября 2015,, 05:26

Published 3 ноября 2015,, 05:26

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

СМИ: Наркобарона "Коротышку" в Мексике охраняет армия из 5 тысяч человек

3 ноября 2015, 05:26

МЕХИКО, 3 ноября. Армия из 5 тысяч человек охраняет известного наркобарона Хоакина Гусмана Лоэру по прозвищу "Коротышка", сбежавшего из тюрьмы в Мексике.

Как сообщает телеканал Telesur со ссылкой на управление по борьбе с наркотиками США, охрану "Коротышки" осуществляет преступная группировка "Новые люди", в состав которой входят бывшие мексиканские военнослужащие и экс-сотрудники федеральной полиции, обученные убивать.

Напомним, 12 июля мексиканский наркобарон Хоакин Гусман во второй раз сбежал из тюрьмы.

Власти развернули операцию по поимке преступника, в рамках которой была приостановлена работа международного аэропорта Толука в нескольких десятках километров от столицы страны.

В сентябре была проведения операция по поимке наркобарона в Мексике. Морские пехотинцы неожиданно атаковали ранчо, однако встретили сопротивление со стороны охраны Гусмана Лоэры. Наркобарон не был пойман. Отмечается, что он мог покинуть территорию боя до его завершения на джипах с охраной.

Гусман был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения в 1993 году. После того как мексиканские власти решили его выдать США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлечены почти восемьдесят человек. Наркобарона задержали в феврале 2014 года в одном из отелей города Масатлан на западе Мексики.