Posted 3 ноября 2015,, 08:20

Published 3 ноября 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

СП предрекает, что россияне могут недополучить некоторые виды мясной и молочной продукции в рамках импортозамещения

3 ноября 2015, 08:20

МОСКВА, 3 ноября. Россия в рамках программы импортозамещения может недополучить некоторые объемы мясной, молочной продукции и сыров, которые до этого поставлялись из-за рубежа. Это следует из заключения Счетной палаты на проект федерального бюджета на 2016 год.

"По некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров", — говорится в документе.

Уточняется, что "при производстве некоторых видов продовольственных товаров используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, что может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей по выпуску отдельных видов пищевых продуктов".

Кроме того, в СП предположили, что в процессе импортозамещения могут возникнуть в среднесрочном периоде проблемы с потребительским спросом, который был в последние годы ориентирован на высококачественную продукцию и "не может быть удовлетворен за счет потребления российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками". "Соответственно, со стороны потребительского спроса не стоит ждать поддержки, "голосования рублем" за отечественную продукцию в случае ее качественного ухудшения", — отметили эксперты Счетной палаты.

Также существует проблема высокой доли импортной составляющей в технологиях, оборудовании и комплектующих модернизированных производств, выпускающих отечественную продукцию, что может отрицательно повлиять на своевременность обслуживания и ремонта производственного оборудования, привести к росту цен готовой продукции, а также на снижение потенциала обновления производственных мощностей в целом.

Тем временем ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на пленарном заседании экономического форума, что о тотальном запрещении импорта в стране речи не идет.

"Мы люди вполне здравые. Сейчас начался такой, может быть так можно сказать, парад обращений: запретить ввоз всего — импорт одежды, кондитерских изделий, старых машин, механизмов", — приводит его слова пресс-служба правительства.

"Полный уход импортных товаров с нашего рынка может и дает дополнительный шанс нашим российским производителям, но мы можем создавать стерильные условия, он будет расхолаживать и, в конечном счете, бить по качеству товаров и, конечно, гарантированно приводить к повышению цен. А именно вот здравым смыслом и интересом людей в этом вопросе мы и намерены руководствоваться в дальнейшем. Наши товары и наша продукция, которые замещают импорт, не должны быть дороже иностранных аналогов и должны быть, конечно, сопоставимого качества", — добавил он.

Первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев, в свою очередь, оценил общие потери РФ от санкций в $20-25 млрд.