Posted 3 ноября 2015,, 11:15

Published 3 ноября 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

ФБК привел новые доказательства причастности семьи Шойгу к дому в Барвихе

3 ноября 2015, 11:15

МОСКВА, 3 ноября. Ксения Шойгу не являлась собственницей двух участков земли на Рублево-Успенском шоссе и не пользовалась домом, который стоит на этих участках, сообщил ее представитель Игорь Юртаев, возглавляющий отдел по связям с общественностью оргкомитета спортивной акции "Гонка героев", развитием которой занимается дочь министра обороны РФ.

"Информация не соответствует действительности", — заявил РБК представитель Ксении Шойгу, предположив, что это могла быть просто тезка.

Представитель дочери министра не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, что Елена Антипина, на которую сейчас записаны земельные участки и особняк, приходится тетей Ксении Шойгу. "Не обладаю такой информацией", — сказал он.

На вопрос, имеет ли Ксения Шойгу, указанная в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество как бывший собственник участка, отношение к дочери Сергея Шойгу или ее полной тезкой, Юртаев пообещал ответить письменно, "однако ответа к моменту публикации не последовало", пишет РБК.

На своей персональной странице сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, который стал инициатором расследования в отношение недвижимости, связанной с министром обороны РФ, прокомментировал высказывания представителя Ксении Шойгу, найдя их неубедительными.

"Семейство Шойгу даже не пытается отрицать, что земля оформлена на их родственницу. Когда спрашивают прямой вопрос "является ли человек родственником", ответ "не обладаю такой информацией" - довольно слабый и странный, особенно, с учетом того, что у них была неделя на подготовку достойного ответа", - пишет Албуров.

В качестве дополнительного доказательства сотрудник ФБК приводит выписку из кадастрового реестра, подтверждающую, что десять лет назад некая Елена Антипина уже проводила операции с недвижимостью семьи Шойгу - она получила от другой дочери Шойгу - Юлии - квартиру на Никулинской улице.

Также Албуров опубликовал официальную электронно-цифровую подпись РосРеестра, опровергающую появившиеся накануне в Интернете утверждения о подделке документов по недвижимости семьи Сергея Шойгу.

Между тем, как сообщает портал Newsru.com, расследование ФБК о подмосковной даче министра обороны РФ уже опубликовали ведущие СМИ Китая. В частности, это государственное информагентство "Синьхуа" и госиздание "Хуанцю шибао", а также многие другие издания.

При этом СМИ Китая, оперируя данными британских коллег, указывают, что стоимость строения составляет 12 млн фунтов стерлингов, тогда как годовой доход министра за 2010-2012 годы - лишь 1-1,2 млн фунтов стерлингов.

Китайские СМИ при этом отмечают, что в КНР ведется масштабная борьба с коррупцией, только за 2015 год по коррупционным делам были арестованы 23 чиновника уровня министра или губернатора.

В конце октября сотрудник ФБК Георгий Албуров опубликовал расследование, в котором утверждалось, что в 2009 году Ксения Шойгу, которой тогда было 18 лет, приобрела два участка в Барвихе общей стоимостью $9 млн. Недавно владелицей участков, по данным ФБК, стала Елена Александровна Антипина. Фамилия и отчество владелицы дорогих участков в Барвихе совпадают с девичьей фамилией и отчеством супруги Сергея Шойгу Ирины. "Роскошный дом записан на сестру жены Шойгу", — отметили в ФБК.

До последнего времени официальные власти и упомянутые в расследовании Фонда лица не комментировали ситуацию.

Сергей Шойгу находится на государственной службе с 1991 года. В разное время он возглавлял МЧС, работал губернатором Московской области. С 2012 года руководит министерством обороны. Согласно декларации о доходах Сергея Шойгу, с 2010 по 2012 год бюджет семьи Шойгу составлял 173 млн рублей.