Posted 3 ноября 2015,, 12:32

Published 3 ноября 2015,, 12:32

Modified 31 января, 07:55

Updated 31 января, 07:55

Президент Польши будет добиваться размещения баз НАТО в стране

3 ноября 2015, 12:32

БУХАРЕСТ, 3 ноября. Президент Польши Анджей Дуда заявил о необходимости углублений тех решений, которые были приняты на саммите НАТО в Ньюпорте в прошлом году. Об этом глава польского государства заявил во время своего визита в столицу Румынии Бухарест, передает "Радио Польша".

В частности, речь идет о создании сил немедленного реагирования, так называемой "шпицы". Анджей Дуда также подчеркнул, что что Польша и Румыния согласны относительно увеличения присутствия НАТО в Центрально-Восточной Европе. Президент Польши объяснил, что такой шаг привел бы НАТО к сосредоточению оружия альянса в регионе и к усилению ротационных военных подразделений.

"Но также – в перспективе – это может привести к образованию постоянных баз Североатлантического альянса на территории Польши и, я надеюсь, на территории Центрально-Восточной Европы. Мы будем убеждать в этом наших партнеров", - отметил Анджей Дуда.

Глава польского государства заявил, что дополнение этой инфраструктуры альянса в новых странах-членах НАТО является натуральным элементом развития организации.