Posted 3 ноября 2015,, 13:34

Published 3 ноября 2015,, 13:34

Modified 31 января, 07:55

Updated 31 января, 07:55

Пряники для всех закончились

3 ноября 2015, 13:34
В России медленно, но верно растет недовольство положением дел в стране. Однако приведет ли это к протестам - наверняка предсказать невозможно. Такой вывод можно сделать из доклада Комитета гражданских инициатив.

В регионах России медленно, но верно растут социально-экономическое недовольство и политическая напряженность, однако когда это может привести к протестам, наверняка предсказать невозможно. Многое зависит от своевременности реагирования на это недовольство со стороны федеральной и региональных властей, а также от наличия политической силы, которая могла бы этот протест выразить, поддержать и организовать. Такие общие выводы можно сделать по результатам доклада, подготовленного экспертами Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным.

Проблемы, как указывают авторы доклада, «возникают, в первую очередь, тогда, когда негативная экономическая динамика накладывается на недостаточно гибкое и сбалансированное политическое устройство, неспособное гасить и канализовать в конструктивное политическое русло возникающие напряжения».

Авторы доклада - политологи Александр Кынев, Николай Петров и Алексей Титков, отмечают, что в первом полугодии 2015 года протестная активность в регионах России, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, возросла примерно на 15 процентов. При этом они говорят о росте «доли внутриполитической проблематики при резком сокращении интереса к внешнеполитической (включая украинский конфликт)» и «стабильно высокой доле социальных вопросов и проблем городской среды».

«Отрицательная динамика доходов населения характерна для большей части регионов страны, при этом в наибольшей степени им затронуты старопромышленные регионы Европейской части и Урала», - отмечается в докладе.

По словам Кынева, в течение последнего года социально-экономическое положение россиян ухудшается, но реакция их на все негативные факторы может выражаться скорее в протестном голосовании, нежели в протестных акциях.

В связи с общим ухудшением экономического положения страны в последнее время «сам характер взаимоотношений центра и регионов очень серьезно меняется», - говорит политолог Николай Петров. Он напомнил, что в 2015 году был арестован губернатор Сахалинской области, а затем была взята под стражу «вся верхушка республики Коми, обвиненная в создании преступной группы».

«Это принципиально новые отношения центра с регионами, тем более, что это произошло накануне выборов в Госдуму, то есть в тот период, когда центр обычно расположен и добр по отношению к региональным элитам», - отмечает эксперт.

«Сегодня ситуация меняется. Денег становится меньше, раздавать «пряники» в том количестве, в котором их раздавали раньше уже невозможно и центр переходит к другим инструментам», - сказал Петров.

Причем, как отмечалось в выступлениях экспертов КГИ, не факт, что новые инструменты могут оказаться эффективными. Из Москвы они, может быть, и кажутся таковыми, но в регионах могут вызвать серьезное замешательство.

Для того, чтобы социально-экономический протест принял форму политического необходимо участие в нем политических организаций или независимых профсоюзов, полагает еще один автор доклада, политолог Алексей Титков.

По словам эксперта, сейчас можно выделить два направления протестных настроений в России — социально-экономическое и политическое. По его мнению, «они, скорее всего, пересекаются в недостаточно большой степени, это два разных направления протеста». Титков напомнил, что массовые выступления в Москве в 2011-2012 годах проходили по преимуществу под политическими лозунгами и были связанны с недовольством «качеством государственных и политических институтов, проблемами на выборах, коррупцией», причем все это было на фоне относительно благополучного состояния российской экономики.

Эксперт отмечает, что рост общественного недовольства в кризис будет зависеть от того, как на это «будет реагировать федеральная и региональная власть». При этом система мониторинга и реагирования на развитие социально-экономической ситуации, по его мнению, выстроена в регионах достаточно хорошо, и проблемы в этой области стараются решать на ранних стадиях.

«Возможные провалы системы мониторинга могут быть связаны скорее с другими типами конфликтов и недовольства. Прежде всего, это могут быть локальные конфликты межэтнического характера, а также конфликты с жителями по поводу незаконной застройки», - считает Титков.

Что касается роста протеста по поводу нарушения трудовых прав, снижения заработной платы и инфляции, «то слишком часто для организации такого рода активности нужно дополнительное звено в виде активной деятельной и влиятельной политической организации. Это может быть та или иная партия или некий влиятельный независимый отраслевой профсоюз», - говорит политолог. При этом он отмечает, что далеко не в каждом регионе России есть такие активные и влиятельные партии или профсоюзы.

Александр Желенин