Posted 3 ноября 2015,, 15:17

Published 3 ноября 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

Испания выступила против применения Россией крылатых ракет в Сирии

3 ноября 2015, 15:17
Министр обороны Испании Педро Моренес заявил, что использование Россией крылатых ракет для нанесения ударов по целям в Сирии без предварительных консультаций с международной контртеррористической коалицией вызывает серьезную обеспокоенность, так как может привести к опасным инцидентам и вызвать конфликтные ситуации. Он подчеркнул, что РФ не должна наносить удары по тем вооруженным формированиям, которые ведут борьбу против "Исламского государства".
МАДРИД, 3 ноября. Министр обороны Испании Педро Моренес заявил, что использование Россией крылатых ракет для нанесения ударов по целям в Сирии без предварительных консультаций с международной контртеррористической коалицией вызывает серьезную обеспокоенность, так как может привести к опасным инцидентам и вызвать конфликтные ситуации.
"Использование таких вооружений - это новый этап эскалации (конфликта) в Сирии. Это заставляет события развиваться по очень опасному сценарию. Я глубоко обеспокоен в связи с тем, что использование этих вооружений не координировалось с нашей коалицией. Это может создать нам сложные проблемы, подобные инцидентам или просчетам", - сказал Моренес, которого цитирует ZN.ua.
Он подчеркнул, что РФ не должна наносить удары по тем вооруженным формированиям, которые ведут борьбу против "Исламского государства" (запрещено в России).
"Важно, чтобы Россия также придерживалась этого принципа, а не вела боевые действия против группировок, которые сами воюют против "Даиш" (арабский акроним ИГ – ред.). Военная операция в Сирии против тех, кто не входит в "Исламское государство", абсолютно неприемлема и неуместна", - отметил министр обороны Испании.
Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.
Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы ИГ.