Posted 4 ноября 2015,, 04:14

Published 4 ноября 2015,, 04:14

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

Более 25 тысяч человек вышли на митинг, требуя отставки премьера Румынии после трагедии в клубе

4 ноября 2015, 04:14

КИШИНЕВ, 4 ноября. Более 25 тысяч человек вышли на акции протеста в Бухаресте, требуя отставки премьер-министра Виктора Понта и главы МВД Габриела Опри.

Протесты транслировались в прямом эфире многими бухаресткими телеканалами. Протестующие держали в руках плакаты "Позор чиновникам", "Коррупция и жадность чиновников убивает Румынию!", "Долой Понту!" и "Долой Опрю!".

К настоящему времени протестная волна в Бухаресте несколько стихла, манифестанты расходятся, только на двух центральных площадях города люди собираются в небольшие группы - в общей сложности около 5 тысяч человек.

Как пишут пользователи Facebook, манифестанты находятся на площади Победы и Университетской площади. Группа протестующих направилась к клубу Colectiv, чтобы возложить цветы и зажечь свечи в память о жертвах трагедии.

Между тем президент Румынии Клаус Йоханнис призвал румынских политиков не игнорировать протесты.

"Я впечатлен сегодняшними манифестациями. Эти уличные протесты вызваны желанием людей, чтобы уважали их достоинство. Они ожидают, что кто-то возьмет на себя политическую ответственность. Следующий шаг должны сделать политики, которые уже не смогут игнорировать эти протесты", - написал Йоханнис в Facebook.

Напомним, взрыв произошел из-за неправильного использования пиротехники во время вечеринки, посвященной Хэллоуину. Фейерверк привел к возникновению пожара, огонь быстро распространился в небольшом помещении. В момент происшествия в клубе находились около 400 человек. Люди не могли выбраться из горящего помещения из-за давки и лишь одного открытого выхода.

Число погибших, по последним данным, составило 32 человека, около 200 человек пострадали.