Posted 4 ноября 2015,, 20:55

Published 4 ноября 2015,, 20:55

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

США заподозрили РФ в увеличении армейской группировки и размещении артиллерии в Сирии

4 ноября 2015, 20:55
Число российских военных в Сирии увеличилась примерно до 4 тыс. человек, заявили сотрудники американских разведслужб и независимые эксперты. Увеличилось также количество военных баз. По состоянию на 30 сентября, когда Россия, несколько десятилетий сохраняющая присутствие в Сирии, начала бомбардировки, в стране находились, по некоторым оценкам, около 2 тыс. военных РФ.

ВАШИНГТОН, 4 ноября. Число российских военных в Сирии увеличилась примерно до 4 тыс. человек, заявили сотрудники американских разведслужб и независимые эксперты. Увеличилось также количество баз.

По состоянию на 30 сентября, когда Россия, уже несколько десятилетий сохраняющая военное присутствие в Сирии и остающаяся союзником правящей семьи Асадов, начала бомбардировки, в стране находились, по некоторым оценкам, около 2 тыс. военных РФ.
Как сообщил представитель Пентагона, сейчас российские самолеты и вертолеты совершают вылеты из четырех авиабаз, вокруг которых размещены системы ПВО и артиллеристские батареи. «Там, вокруг этих баз, у них много людей», – сказал он.
Главная российская база находится возле международного аэропорта Бассель аль-Асад недалеко от портового города Латакия. Оттуда совершают вылеты все российские самолеты. Бомбардировки сопровождаются наземными операциями сирийских военных, действующих совместно с шиитскими вооруженными формированиями.
Три другие базы, в Хаме, Шарьяте и Тиясе, используются боевыми вертолетами, сообщил американский военный. В Тиясе россияне появились только на этой неделе, передает "Голос Америки". Представитель армии США также сообщил, что российское авиационное соединение в Сирии состоит из 34 самолетов и 16 вертолетов.
Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила в среду на слушаниях в конгрессе США, что РФ разместила артиллерию в сирийских провинциях Хама и Хомс. «Россия приняла решение разместить наземную артиллерию, и это еще больше ухудшает ситуацию в провинциях Хама и Хомс», — сказала она, не приведя доказательств своего утверждения.
В настоящее время наземные операции сирийской армии, по всей видимости, имеют целью закрепить контроль режима над территорией, простирающейся от Алеппо на севере, включающей города Хама и Хомс и столицу страны, Дамаск, и далее на юг, до границы с Ливаном.
Несмотря на российские бомбардировки, наступательные операции не увенчались значительным успехом. Об этом говорят американские официальные лица и независимые эксперты. Главным фактором, судя по всему, является то, что проправительственные силы Сирии потеряли много танков и других единиц бронетехники, подбитых ракетами, выпущенными из американских ПТУРС, поставляемых повстанцам Саудовской Аравией.
Российское Министерство иностранных дел отказалось от комментариев насчет численности российского контингента в Сирии или каких-либо потерь. Журналистам было рекомендовано обратиться за информацией в Министерство обороны, которое не ответило на письменные запросы, направленные агентством Reuters.
Кремль заявляет, что в Сирии российские военные не участвуют в боевых операциях, признавая, однако, что там действуют инструкторы, обучающие сирийских военных, и военнослужащие, охраняющие российские базы на западе Сирии.
Единственным смертельным случаем, о котором российские власти сообщили официально, было самоубийство российского контрактника. Родственники погибшего не верят официальной версии произошедшего.
Президент России Владимир Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность использования ВС РФ в наземных боевых действиях. По словам Путина, цель РФ в Сирии — «победить терроризм, бороться с террором, помочь президенту Асаду одержать победу над террором и тем самым создать условия» для «успешного проведения и окончания политического процесса урегулирования».