Posted 5 ноября 2015,, 09:24

Published 5 ноября 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Авиакомпания "Когалымавиа" представила в Ространснадзор приказы о приостановке эксплуатации Airbus 321

5 ноября 2015, 09:24

МОСКВА, 5 ноября. Авиакомпания "Когалымавиа" в установленные сроки представила в Ространснадзор приказы о приостановке эксплуатации лайнеров Airbus 321 на время проведения дополнительных проверок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках внеплановой проверки деятельности авиакомпании "Когалымавиа" члены комиссии Ространснадзора проверили исполнение инспекторского предписания о недопуске к экплуатации воздушных судов А321 до оценки рисков и принятия корректирующих мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов.

"В установленные сроки авиакомпания представила в Ространснадзор приказы о приостановке эксплуатации всех воздушных судов А321 на время выполнения авиакомпанией дополнительных проверок и корректирующих мероприятий, с учетом имеющейся информации о внезапном разрушении конструкции воздушного судна А321 EI-BTY в крейсерском полете на большой высоте", - говорится в сообщении.

Самолеты авиакомпании "Когалымавиа" взяты в лизинг из Ирландии, зарегистрированы на ее территории и должны проходить техническое обслуживание в организациях, одобренных Европейским агентством по безопасности (EASA).

1 ноября Федеральная служба по надзору в сфере транспорта России (Ространснадзор) запретила полеты самолетов Airbus "Когалымавиа". По словам представителя ведомства, до конца дня 2 ноября в компании должны были оценить риски и провести оперативные мероприятия, чтобы определить возможность безопасного использования лайнеров данной модели.

Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал рейс 9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября разбился через 23 минуты после вылета. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова Египта. По информации посольства России, в катастрофе не выжил никто.