Posted 5 ноября 2015,, 14:43

Published 5 ноября 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Авиаперевозчики Франции не летают в Шарм-эш-Шейх, авианосец направлен на борьбу с ИГ

5 ноября 2015, 14:43

ПАРИЖ, 5 ноября. Между французскими аэропортами и египетским Шарм-эш-Шейхом нет прямых рейсов, говорится в сообщении Елисейского дворца.

«Были рассмотрены последствия катастрофы российского самолета в пустыне Синайского полуострова 31 октября. Приняты все меры, чтобы обеспечить безопасность выходцев из Франции. Прямые рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Францией отсутствуют», — отметили в канцелярии Франсуа Олланда.

В то же время власти Франции направили на Ближний Восток атомный авианосец «Шарль де Голль», который будет участвовать в операциях против «Исламского государства" (ИГ) и других связанных с ним экстремистских организаций в Сирии и Ираке. Вместе с авианосцем к берегам Ближнего Востока будет направлена и вся авианосная группа, включающая в себя корабли эскорта, оснащенные системами ПВО, передает AFP.

В феврале этого года «Шарль де Голль» был направлен в Персидский залив для участия в операциях против террористов на севере Ирака. Во Францию он вернулся спустя два месяца.

Российский лайнер A-321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября в Египте, погибли 224 человека, включая 7 членов экипажа. Расследование причин крушения продолжается. Следователи пока не нашли доказательств того, что самолет упал на Синайском полуострове в результате теракта.

Ранее полеты в Шарм-эш-Шейх приостановили Великобритания и Нидерланды. Британский министр иностранных дел Филип Хэммонд высказал мнение, что причиной падения самолета стало, скорее всего, находившееся на борту взрывное устройство. Хэммонд считает, что к гибели лайнера, вероятно, причастна группировка "Исламское государство" (запрещена в России).