Posted 5 ноября 2015,, 14:34

Published 5 ноября 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Росимущество готово к ускоренной приватизации госкомпаний по поручению президента

5 ноября 2015, 14:34

МОСКВА, 5 ноября. Росимущество готово ускорить приватизацию госкомпаний "Роснефть", "Аэрофлот" и "РусГидро", если президент издаст соответствующее поручение, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Ольгу Дергунову.

"На совещании, которое состоялось у первого вице-премьера Игоря Шувалова, нам было рекомендовано предусмотреть возможность ускорения продажи крупных активов вне зависимости, какие цены будут на международных рынках. До этого мы исходили из гипотезы, что мы не должны продавать госактивы по любой цене", — сказала Дергунова.

Она отметила, что на совещании обсуждалось два решения. "Это ускорение механизма передачи госаткивов на публичное предложение и на продажу без объявления цены. Второй механизм - понимая, что международные рынки в тяжелом положении, есть класс готовых активов, это публичные компании, которые можно продавать по тем ценам, которые диктует рынок", - указала Дергунова.

Пока в план приватизации на следующий год все эти активы не включены, там лишь одна потенциально крупная сделка, перенесенная с 2015 года - продажа акций "Совкомфлота" (запланированы поступления в размере 12 млрд рублей).

Дергунова уточнила, что Шувалов рекомендовал до конца ноября подготовить предложения в адрес президента, чтобы инициировать эту дискуссию. Этим займется Минэкономразвития.

В конце сентября Ольга Дергунова сообщила, что в 2016 году доходы от приватизации могут составить 18 млрд рублей. "Это компания "Совкомфлот" и массовая приватизация", - поясняла она. По ее словам, к продаже готовы компании "Роснефть" и "Аэрофлот", однако ситуация не позволяет выйти на рынок с продажей.