Posted 5 ноября 2015,, 19:23

Published 5 ноября 2015,, 19:23

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Замсекретаря Совбеза РФ: Украина считает Россию врагом, продолжая покупать газ, нефть и электроэнергию

5 ноября 2015, 19:23

МОСКВА, 5 ноября. Россия не считает Украину противником, несмотря на принятие Киевом новой военной доктрины. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.

"Называя нашу страну врагом, украинское правительство продолжает покупать у своего, как они называют, "военного противника" нефть, газ, электроэнергию и дизельное топливо, сотрудничать в сфере железнодорожного транспорта и атомной энергетики", - напомнил он, сообщает "Интерфакс".

"Впервые за историю Украины определен противник и агрессор. В то время как на самом деле именно антиконституционный государственный переворот на Украине привел к вооруженному столкновению Киева с собственным народом", - высказался он.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявлял, что Россия не считает противником Украину. По его словам, Россия вне зависимости от новой военной доктрины Украины скорректирует свою стратегию национальной безопасности.

2 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил и предложил для утверждения президенту страны проект новой редакции военной доктрины.

24 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие это решение Совета национальной безопасности и обороны. В документе актуальной военной угрозой для Украины определена Россия.