Posted 5 ноября 2015,, 22:44

Published 5 ноября 2015,, 22:44

Modified 31 января, 07:56

Updated 31 января, 07:56

Премьер Финляндии пообещал распустить правительство, если к утру пятницы оно не договорится о реформе соцздрава

5 ноября 2015, 22:44

ХЕЛЬСИНКИ, 6 ноября. Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля по итогам обсуждения реформы соцздрава в четверг заявил, что готов пойти к президенту с представлением о роспуске правительства, если до утра пятницы участники переговоров не придут к консенсусу, передает Yle.

"Мы продолжим переговоры до утра. Я готов к тому, что ночь будет бессонной. Вполне возможно, что решение найдено не будет", – сказал Сипиля.

По словам главы кабинета министров, центристы и «Истинные финны» выступают за создание 18 автономных регионов соцздрава. Третья партия – коалиционная – днем заявила, что согласна максимум на 12 регионов, и попросила у Сипиля дополнительное время на обсуждение варианта, предложенного премьером. Сначала председатель правительства согласился предоставить коалиционерам это время, но к вечеру передумал.

"Я не думаю, что дополнительное время что-то изменит в этом вопросе. Информации уже достаточно", – заявил он.

По словам премьера, правительство хочет принять основные решения в этом году, чтобы было достаточно времени на их претворение в жизнь. Если кабинет министров будет распущен, Сипиля хочет сформировать новое правительство из состава нынешнего парламента, а не с помощью новых выборов.