Posted 6 ноября 2015,, 01:59

Published 6 ноября 2015,, 01:59

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Иран запретил импорт потребительских товаров из США

6 ноября 2015, 01:59

ТЕГЕРАН, 6 ноября. Министр промышленности и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде обнародовал директиву, запрещающую импорт американских товаров народного потребления, сообщает иранский телеканал Press TV.

Как отметил министр, это решение основывается на предложениях, которые были выдвинуты верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи в письме президенту Ирана Хасану Роухани.

Хаменеи подчеркнул в этом письме, что реализация Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе должна привести к развитию иранской экономики. В частности, по его словам, иранское правительство должно выполнить ряд задач, в том числе - укрепление национального производителя и проверку импорта товаров из США.

Ранее иранские СМИ сообщили о встрече Хаменеи со студентами, на которой верховный лидер заявил, что США по-прежнему остаются главным врагом Ирана.

Договор об СВПД был заключен между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) 14 июля в Вене. Соглашение призвано гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие с Тегерана всех международных и односторонних санкций.

18 октября СВПД вступил в силу.