Posted 6 ноября 2015,, 03:59

Published 6 ноября 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

СМИ: Британская и американская разведки перехватили переписку ИГ о бомбе на борту А321

6 ноября 2015, 03:59
СМИ сообщают, что разведки Британии и США располагают подтверждением версии теракта, совершенного на борту А321. Из переписки боевиков ИГ, перехваченной разведслужбами, следует, что на борт лайнера было пронесено взрывное устройство, которое затем было приведено в действие.

ВАШИНГТОН, 6 ноября. Разведки США и Великобритании в итоге совместной операции при использовании спутникового слежения перехватили предполагаемые сообщения террористической группировки «Исламское государство» о бомбе на борту российского самолета А321, пишет The Times.

По данным издания, в распоряжении спецслужб оказались электронные сообщения между боевиками ИГ в Сирии и на Синайском полуострове в Египте, где разбился авиалайнер. Согласно этой переписке, взрывное устройство было пронесено на борт в пассажирском багаже, а затем приведено в действие в самом самолете.

Издание отмечает, что британским пассажирам, которые вскоре начнут покидать Шарм-эш-Шейх, не дадут пронести на борт багаж. Все вещи туристов будут доставлены специальными рейсами при повышенных мерах безопасности.

Ранее другое британское издание сообщало, что сотрудники спецслужб Великобритании перехватили сообщения боевиков «Исламского государства», которые обсуждали подготовку теракта.

Крупнейшая катастрофа в истории советской и российской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.