Posted 6 ноября 2015,, 10:13

Published 6 ноября 2015,, 10:13

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Песков: Публикации карикатур Charlie Hebdo не станут предметом объяснений с Парижем

6 ноября 2015, 10:13
Россия не будет в контактах с Парижем пытаться прояснить ситуацию с публикацией журналом Charlie Hebdo карикатур о трагедии над Синаем. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что эмоциональное заявление депутатов Госдумы о том, что могут публикации могут повлиять на двусторонние отношения с Францией, отражают реакцию российского общества.

МОСКВА, 6 ноября. Россия не будет в контактах с Парижем пытаться прояснить ситуацию с публикацией журналом Charlie Hebdo карикатур о трагедии над Синаем, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что эмоциональное заявление депутатов Госдумы о том, что могут публикации могут повлиять на двусторонние отношения с Францией, отражают реакцию российского общества. "Это действительно для нас неприемлемо. Я не берусь судить о моральных устоях французов, но у нас в стране это кощунство", - приводит "Интерфакс" слова Пескова.

Песков напомнил, что Charlie Hebdo - не официальное издание, "малотиражное, весьма спорное и многие не воспринимают это издание, многие чувствуют себя оскорбленными в связи с публикациями этого издания". "Такие издания, наверное, абсолютно неуместны в нашей общественной системе координат, в нашей многонациональной, многоконфессиональной стране", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь главы государства рассказал, что он вместе со своими коллегами пытался найти карикатуры на погибших сотрудников издания.

"Я — честно говоря, времени мало было, — но порылся вместе со своими коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами, но не смогли их найти. Если они были опубликованы — это тоже кощунство, по крайней мере, так принято считать у нас в стране", — отметил он.

Ранее сегодня известный французский сатирический журнал Charlie Hebdo разместил на своих страницах две карикатуры, связанные с крушением российского самолета А321 в Египте.

Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал рейс 9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября разбился через 23 минуты после вылета. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова Египта. По информации посольства России, в катастрофе не выжил никто.