Posted 6 ноября 2015,, 10:49

Published 6 ноября 2015,, 10:49

Modified 31 января, 07:56

Updated 31 января, 07:56

В Минздраве РФ пресекли попытки запретить медикам критиковать начальство

6 ноября 2015, 10:49

МОСКВА, 6 ноября. В Минздраве РФ считают недопустимым запрещать медикам критиковать начальство. Как сообщалось, Минздрав Забайкалья разработал проект этического кодекса, предусматривающий запрет на критические замечания в адрес медицинских организаций и их руководства.

"В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. При этом согласно статье 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства", - подчеркнул директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, комментарий которого поступил в редакцию "Росбалта".

Он указал, что установление запрета на критику не основано на праве и не может быть реализовано. "Более того, нельзя забывать, что критические высказывания, несмотря на то, что они могут быть неприятны отдельным лицам, нередко играют очень важную роль в плане получения объективной информации "с мест" и точечного решения реальных проблем, волнующих и медиков, и пациентов", - заявил Олег Сагалай.

Напомним, что министерство здравоохранения Забайкальского края включило в Кодекс профессиональной этики медработников положение, которое обязывает врачей воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в адрес медицинских учреждений и их руководителей, а также органов власти и чиновников, которые занимаются здравоохранением.

Оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал, комментируя "Росбалту" этот документ, заявил, что некоторые его положения противоречат законности.

Между тем в пятницу руководитель Минздрава Забайкалья Михаил Лазуткин продолжил отстаивать формулировки кодекса, заявив, что медикам можно говорить только о фактах, например, о задержке зарплат, но нельзя высказывать оценочные суждения о положении здравоохранения.

Стоит отметить, что недавно Росздравнадзор выявил грубые нарушения в деятельности министерства здравоохранения Забайкальского края. По мнению надзорного ведомства, они напрямую отражаются на качестве и эффективности медицинской помощи населению.