Posted 6 ноября 2015,, 13:13

Published 6 ноября 2015,, 13:13

Modified 31 марта, 05:35

Updated 31 марта, 05:35

Кудрин прогнозирует ослабление западных санкций в ближайшие два-три года

6 ноября 2015, 13:13

ШАНХАЙ, 6 ноября. Экс-министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин полагает, что на ослабление западных санкций можно рассчитывать в перспективе двух-трех лет, сообщает "Интерфакс".

"Пока риски связаны с конфликтами, которые были у России с соседними странами, например, с Украиной. Этот риск снижается сейчас в результате достигнутых соглашений в Минске. По мере их выполнения мы ожидаем, что в ближайшие 2-3 года возможно сокращение санкций и в перспективе их отмена", - сказал Кудрин на Биржевом форуме в Шанхае.

Он также заявил, что российским властям необходимо нарастить инвестиции в инфраструктуру втрое в ближайшие пять лет, а также делать вложения в человеческий капитал, проводить модернизацию промышленности за счет инновационных технологий и повысить пенсионный возраст. По его словам, такой комплекс мер позволит добиться роста экономики страны на 3-4% через 3-5 лет.

"Для того, чтобы иметь более высокой рост, нужны более смелые шаги, которые правительство пока только обсуждает. Тем не менее, такие возможности существуют", - сказал экс-министр.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин сказал, что в связи с санкциями "те, кто хотел нам помешать, нам даже помогают, потому что мы вынуждены концентрировать свои усилия на собственном внутреннем развитии". В тот же день глава государства заявил о достижении в экономике страны "определенной точки равновесия и баланса".

В настоящее время Россия находится под экономическими санкциями ЕС, США, Норвегии, Японии, Австралии и Канады. Ограничения касаются банковского, нефтяного и оборонного секторов. Международные санкции были введены из-за присоединения Крыма к России и растущей геополитической напряженности на Украине.