Posted 7 ноября 2015,, 22:25

Published 7 ноября 2015,, 22:25

Modified 31 января, 07:57

Updated 31 января, 07:57

СМИ: Тысячи людей вышли на антиправительственную манифестацию в Бухаресте

7 ноября 2015, 22:25

БУХАРЕСТ, 8 ноября. Более 3 тысяч человек в Бухаресте заблокировали движение транспорта на Университетской площади.

Протесты транслируются в режиме реального времени практически всеми телеканалами страны. Основные требования митингующих - роспуск парламента, проведение досрочных выборов, борьба с коррупцией, повышение пенсий, зарплат. Сообщается, что манифестация проходит и в других городах Румынии.

В Румынии на этой неделе начались массовые протесты. Со вторника каждый вечер на улицы Бухареста и других крупных городов выходят десятки тысяч людей с требованиями наказать городских чиновников, выдавших разрешение на работу ночному клубу, где произошла трагедия. Также протестующие выступают за отставку правительства, которое, по мнению протестующих, содействует коррупционерам. В среду под давлением общественности премьер-министр страны Виктор Понта подал в отставку.

В четверг президент Клаус Йоханнис назначил министра образования Сорина Кымпяну исполнять обязанности главы кабинета и начал с политическими партиями консультации о формировании нового правительства. Несмотря на предпринятые властями меры, протесты в стране продолжились. Звучат уже новые требования — роспуск парламента и досрочные выборы.

В ночь на субботу протестная волна несколько спала. По сообщению телеканала digi 24, в Бухаресте вышло от 5 тыс. до 7 тыс. человек. Протестный пик пришелся на среду, на улицы городов вышло более 70 тыс. протестующих. Акции прошли мирно, без штурма госучреждений.