Posted 8 ноября 2015,, 01:52

Published 8 ноября 2015,, 01:52

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Пентагон: США будут сдерживать действия России с помощью военных средств

8 ноября 2015, 01:52
"Мы не стремимся к холодной, не говоря уже о горячей войне с Россией. Мы не стремимся сделать Россию врагом. Но пусть они не обольщаются, Соединенные Штаты будут защищать свои интересы, наших союзников, принципы международного порядка, а также светлое будущее нас всех", - сказал Эштон Картер. Самую большую обеспокоенность, по его словам, вызывает "бряцание ядерным оружием".

ВАШИНГТОН, 8 ноября. США считают, что Россия бросает вызов международному порядку, и намерены противостоять ей с помощью политических, военных и экономических средств.

"В Европе Россия нарушает суверенитет Украины и Грузии и активно запугивает страны Балтии, а в Сирии подливает масла в огонь опасного конфликта, усиливая экстремизм, против которого сама хотела бороться", - заявил в субботу министр обороны США Эштон Картер.

Но самую большую обеспокоенность, по его словам, вызывает "бряцание ядерным оружием, которое ставит под сомнение приверженность российского руководства сохранению стратегической стабильности".

"Мы не стремимся к холодной, не говоря уже о горячей войне с Россией... Мы не стремимся сделать Россию врагом. Но пусть они не обольщаются, Соединенные Штаты будут защищать свои интересы, наших союзников, принципы международного порядка, а также светлое будущее нас всех", - сказал Картер.

Картер добавил, что США обсуждают с союзниками варианты сдерживания усиления России. В то же время он не исключил возможность сотрудничества с Россией в тех аспектах, где "интересы совпадают", в частности в прекращении гражданской войны в Сирии.

Глава минобороныСША также обвинил Китай в "растущих амбициях", наращивании военной мощи и угрозе странам Азиатско-Тихоокеанского региона применением силы для решения территориальных проблем.