Posted 8 ноября 2015,, 22:59

Published 8 ноября 2015,, 22:59

Modified 31 января, 07:57

Updated 31 января, 07:57

СМИ: Блогеры заметили российских военных в трех провинциях Сирии за пределами баз

8 ноября 2015, 22:59
Как утверждается в докладе блогеров, используя социальные сети, они установили местонахождение в Сирии трех военнослужащих РФ. Из фотоснимков следует, что военные побывали далеко за пределами базы "Хмеймим", которую, по официальной версии, охраняют. По мнению экспертов, российские военные находились возле Хамы, Хомса и Алеппо.

МОСКВА, 9 ноября. В трех провинциях Сирии были замечены российские военные. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет российской группы Conflict Intelligence Team (CIT), занимающейся интернет-расследованиями по открытым источникам.

Как утверждается в докладе блогеров, используя социальные сети, они установили местонахождение в Сирии трех действующих или бывших российских военнослужащих. Из фотоснимков, опубликованных российскими военнослужащими в Сирии, следует, что военные побывали далеко за пределами базы "Хмеймим", которую, по официальной версии, охраняют. По мнению экспертов CIT, российские военные находились возле Хамы, Хомса и Алеппо.

"Хотя у нас до сих пор нет неопровержимых свидетельств непосредственного участия российских военнослужащих в боях в Сирии на земле, мы считаем, что наблюдаемая ситуация противоречит заявлениям официальных российских лиц, что наши войска не участвуют и не планируют участвовать в наземной операции", - говорится в докладе.

При этом, отмечает агентство, на прошлой неделе западные источники сообщали, что наземный контингент на базе "Хмеймим" в провинции Латакия увеличился вдвое - до 4 тыс. человек.

Ранее активисты этой команды также идентифицировали на фотографиях из Сирии колонну российской бронетехники в провинции Латакия, которая двигалась к авиабазе со стороны линии фронта. В колонне была замечена 152-миллиметровая гаубица 2А65 «Мста-Б», которой нет на вооружении Сирии, считает CIT.
Операция ВКС России в Сирии началась 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. В авиагруппу РФ входит более 50 самолетов и вертолетов. Наземную операцию Россия, как заявляют ее власти, проводить не планирует.
Стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.