Posted 9 ноября 2015,, 05:41

Published 9 ноября 2015,, 05:41

Modified 31 января, 07:57

Updated 31 января, 07:57

В Японии прошли учения на случай атомных катастроф

9 ноября 2015, 05:41
ТОКИО, 9 ноября. Около 70 человек были эвакуированы в понедельник в японской префектуре Эхимэ на острове Сикоку в ходе второго дня учений на случай аварии на АЭС "Иката", передает РИА Новости со ссылкой на телеканал TBS.
По данным телеканала, условно эвакуируемых лиц разместили в спортивном зале и раздали йодосодержащие карамельные шарики в качестве защиты от радиации. Затем участников учений проводили в порт, где их посадили на военный корабль, чтобы проверить эффективность механизма эвакуации местных жителей на случай возникновения чрезвычайной ситуации на атомной электростанции.
Как сообщает агентство Киодо, в радиусе 30 км от АЭС "Иката" в местных школах за два дня учений около 13 тыс. детей прошли инструктаж о том, как себя вести на случай атомной аварии.
Учения проводились в связи с получением управляющей компанией Shikoku Electric Power Company на возобновление работы третьего реактора АЭС "Иката", который наряду с энергоблоками на всех атомных станциях Японии был остановлен после аварии в Фукусиме.
Поскольку японская энергетика зависит от атомной энергии, остановленные АЭС постепенно возобновляют работу после проверки безопасности, и третий реактор в Икате, как ожидается, будет запущен в 2016 году.
Япония находится в зоне повышенной сейсмической активности. В 2011 году после землетрясения, магнитуда которого составила 9,0 по шкале Рихтера, гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС "Фукусима-1", вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. В результате разрушений и цунами погибли и пропали без вести около 20 тыс. человек.