Posted 9 ноября 2015,, 07:59

Published 9 ноября 2015,, 07:59

Modified 31 января, 07:57

Updated 31 января, 07:57

СМИ: Информация о госсобственности за границей засекречена из-за "недружественной политики ряда стран"

9 ноября 2015, 07:59

МОСКВА, 9 ноября. Росимущество отказалось раскрывать информацию о государственной собственности за границей, сообщает РБК.

Сведения о федеральной собственности — и в России, и за рубежом — должны заноситься в Реестр федерального имущества, гласит постановление правительства №447, а затем, в соответствии с приказом Минэкономразвития №329 — публиковаться на сайте Росимущества. Исключением являются данные о земле и недвижимости военных баз и космодромов, отнесенные к гостайне и охраняемые соответствующим законом.

Готовя материал, связанный с госсобственностью, РБК не обнаружил необходимые данные в Реестре федерального имущества и направил запрос, на который был получен следующий ответ главы ведомства Алексея Чубаря: "В целях национальной безопасности, в том числе в связи с недружественной политикой ряда стран, сведения о федеральном имуществе, расположенном за рубежом, не размещаются в сети на сайте Росимущества, по этим же основаниям предоставление данной информации по запросам СМИ является нежелательным".

На последующий запрос с просьбой указать, кем и когда было принято решение о засекречивании и каковы его правовые основания, Чубарь сообщил, что "ответ по существу поставленных… вопросов находится вне полномочий Росимущества".

Запросы РБК министру экономических отношений Алексею Улюкаеву (Росимущество — подведомственная организация Минэкономразвития) и первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой указать, в чьи полномочия входит предоставление СМИ сведений о зарубежном имуществе, принадлежащем государству, к моменту публикации этого материала остались без ответа.

31 августа премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об управлении находящимся за пределами России федеральным имуществом. 6 августа правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ответные меры на арест российского имущества за рубежом. Документ устанавливает пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества в России вплоть до возможного отказа от такового. Предусматривается, что на основе принципа взаимности российский суд будет вправе ограничить иммунитет иностранного государства в РФ, то есть принять решение об аресте его имущества в качестве ответной меры на аналогичное решение зарубежного суда.

Ранее, подписав ряд международных договоров по внешнеэкономическим вопросам, РФ отказалась от иммунитета в отношении определенных категорий сделок и имущества, в частности, по сделкам, заключенным или гарантированным торговыми представительствами, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. При этом количество исков, предъявляемых к России и ее органам власти в иностранных судах, неуклонно увеличивается, а согласия страны на участие в деле не испрашивается.

Внесение законопроекта связано с недавним арестом во Франции и Бельгии российского имущества во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа.