Posted 9 ноября 2015,, 11:55

Published 9 ноября 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Валенса предложил России и Западу пойти на компромисс

9 ноября 2015, 11:55
ВАРШАВА, 9 ноября. России и Западу для улучшения отношений необходимо сесть за стол переговоров и начать договариваться, считает экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.
"Нужно собраться и сесть - пока тихо и спокойно - дипломатично поговорить. И вместе подумать над тем, как выйти из этой ситуации. Чтобы это не было унижением для России, и чтобы Запад не оказался в неловкой ситуации. Нужно найти консенсусное решение", - сказал экс-президент Польши в интервью РИА Новости.
В качестве практических шагов по сближению позиций сторон Валенса предлагает уполномоченному российским руководством представителю вести переговоры с ним или с каким-то другим представителем Запада.
"Мы предварительно обсуждаем, что можно сделать. Итоги нашей встречи нужно представить нашему руководству. И в зависимости от того, что мы согласуем, подбираются люди для реализации наших планов. Я занимался такими переговорами на практике", - сказал Валенса.
"Россия нам всем нужна - нужна Польше, нужна Европе, нужна миру. Это большая страна, большие возможности. И нужно сделать все, чтобы мы жили в согласии", - отметил он.