Posted 9 ноября 2015,, 18:29

Published 9 ноября 2015,, 18:29

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Разведка США: Россия считает приоритетной версию о теракте на борту А321

9 ноября 2015, 18:29
Несмотря на то, что в Москве пока официально не озвучили приоритетную версию о причинах катастрофы А321, СМИ сообщили, что данные, которыми располагает разведка США, свидетельствуют о том, что российские чиновники придерживаются версии теракта на борту самолета. По словам источников СМИ, российские чиновники, которые находятся в поле зрения американской разведки, считают, что причиной катастрофы А321 «Когалымавиа» стал взрыв бомбы на борту.

ВАШИНГТОН, 9 ноября. Данные, которыми располагает разведка США, свидетельствуют о том, что российские чиновники придерживаются версии теракта на борту A321. В Москве пока официально не озвучили приоритетную версию о причинах катастрофы.

По словам источников Reuters, российские чиновники, которые находятся в поле зрения американской разведки, считают, что причиной катастрофы А321 «Когалымавиа» стал взрыв бомбы на борту.

Между тем ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что версия теракта рассматривается в качестве причины крушения аэробуса А321 над Синаем. "Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло", — сказал Медведев, добавив, что рассмотрение вопроса о причинах катастрофы "все еще идет".

Ранее МИД Великобритании заявил, что Лондон передал Москве данные о вероятности теракта на борту разбившегося российского лайнера A321. Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства Филип Хаммонд подчеркнул, что страна не сможет раскрыть все разведданные по катастрофе российского самолета.

Относительно пересмотра всей информации, доступной нам: некоторая информация — из открытых источников, некоторая — закрытые данные разведки. Это информация, которой мы можем поделиться, и мы поделились с нашими партнерами", - пояснил он.

Однако глава британского МИД отметил, что "некоторые источники разведки не могут быть раскрыты по очевидным причинам".

Вылетевший утром 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове Египта, находившиеся на борту 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли.