Posted 10 ноября 2015,, 07:53

Published 10 ноября 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

СМИ: Количество бездомных сирот в России за пять лет выросло почти в два раза

10 ноября 2015, 07:53

МОСКВА, 10 ноября. С 2011 по 2015 год численность бездомных сирот в стране выросла с 70 тыс. до 128 тыс. человек, сообщает "Независимая газета".

Как отметила накануне вице-премьер РФ Ольга Голодец, субъектам РФ не хватает средств на обеспечение детей-сирот бесплатным жильем. "Очень остро стоит вопрос. То есть, эта проблема есть буквально для всех регионов. Дело в том, что у нас сегодня по закону право (на жилье) имеют не только те, кто заканчивают учебные заведения, но и абсолютно все сироты - вне зависимости от того, когда они вступили во взрослую жизнь", - приводит "Интерфакс" слова вице-премьера.

По итогам 2011 года, согласно данным Счетной палаты РФ, только 23,8% детей-сирот были обеспечены жилплощадью. Права же более 70 тыс. сирот, как следует из материалов СП, были грубо нарушены. И даже из тех 20 тыс. человек, кто все же получил положенные квадратные метры, большинство добилось этого через суд.

"Например, только на основании решения суда предоставлялось жилье в 2011 году в Кабардино-Балкарии. То есть никто из детей-сирот, состоящих на учете на получение жилья и не обратившихся в суд, не был обеспечен жилым помещением", – подчеркивается в отчете СП.

К концу 2014 года очередь из детей-сирот, не обеспеченных жильем к моменту окончания школы, достигла 122 тыс. человек, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 40%.

При этом в Госдуму уже внесен проект федерального бюджета на 2016 год, согласно которому предлагается серьезно сэкономить в том числе и на расходах для детей. В частности, в документе предлагается уменьшить расходы на финансирование дошкольного образования, поддержку многодетных семей и выделение жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Экономия на соцсфере может быть чревата серьезными последствиями в будущем, замечают эксперты издания. "Cокращение программы по обустройству сирот может внести свой вклад в повышение преступности и служить сигналом о новых сокращениях", – предполагает первый зампредседателя комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов.