Posted 10 ноября 2015,, 13:59

Published 10 ноября 2015,, 13:59

Modified 31 января, 07:58

Updated 31 января, 07:58

Польша подаст в ЕСПЧ жалобу на Россию

10 ноября 2015, 13:59
ВАРШАВА, 10 ноября. Кандидат на должность министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковски заявил, что польские власти устали ждать возвращения Россией обломков разбившегося в 2010 году в Смоленске самолета президента Леха Качиньского, передает Gazeta Wyborcza.
По его словам, Польша намерена обратиться в ЕСПЧ с требованием заставить Москву вернуть обломки.
"Мы будем жаловаться в Страсбург из-за чрезмерной длительности расследования и подавать иск в арбитражные суды, чтобы Россия вернула нам наше имущество", - цитирует Ващиковского "Европейская правда".
Он добавил, что власти Польши будут использовать все дипломатические инструменты, которые есть в распоряжении суверенного государства. По словам Ващиковского, содержание обломков "Туполева" русскими и затягивание следствия является непонятным, передает "Польское радио". Он также отметил, что хотя отношения с Россией являются плохими, для их улучшения необходима смена с российской стороны.

"Россия ухудшила отношения, нарушая международное право. Россия является геополитическим противником всего западного мира", - сказал он.
Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что возвращение обломков разбившегося под Смоленском самолета президента Леха Качиньского возможно при спокойном разговоре с российской стороной. По мнению президента Польши, в вопросе выяснения обстоятельств катастрофы со стороны польских властей не хватило "действительной заботы".
Самолет президента разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту находились президент с супругой и 86 членов правительственной делегации. Все они погибли.