Posted 10 ноября 2015,, 16:18

Published 10 ноября 2015,, 16:18

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

"Красный Крест" прокомментировал новый обстрел больницы в Йемене

10 ноября 2015, 16:18
ЖЕНЕВА, 10 ноября. Международный Комитет Красного Креста (МККК) потрясен новым обстрелом госпиталя в Йемене, такие намеренные атаки являются нарушением международного гуманитарного права, говорится в заявлении МККК.
"Госпиталь Аль-Тавра, одно из основных медицинских учреждений в городе Таиз, которое ежедневно лечило порядка 50 раненых, по сообщениям было несколько раз обстреляно в воскресенье. Ракетные обстрелы поставили под угрозу жизни пациентов и медиков", - приводит пресс-служба МККК слова заместителя главы представительства Комитета в Йемене Кедира Аол Омара.
По данным МККК, с марта нынешнего года в Йемене было обстреляно порядка сотни медицинских учреждений, что является прямым нарушением международного гуманитарного права.
Ситуация со здравоохранением в Таизе уже несколько месяцев крайне тяжелая, напомнили в МККК. В городе функционируют менее половины медицинских учреждений, которым также не хватает медикаментов. МККК безуспешно пытался доставить лекарства в Таиз в течение двух месяцев.
В этой связи Комитет призывает все воюющие в Йемене стороны обеспечить доставку необходимых медикаментов в Таиз и другие районы страны, а также прекратить нападения на медицинские учреждения.