Posted 11 ноября 2015,, 11:59

Published 11 ноября 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

Ломидзе: Российские курорты не смогут стать альтернативой Египту

11 ноября 2015, 11:59

МОСКВА, 11 ноября. Предложения по внутреннему туризму нельзя считать альтернативой Египту. Такое мнение высказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Можно понять чиновников, делающих заявления о том, что курорты России могут принять всех не поехавших в Египет. Это их задача – продвигать внутренний туризм. Но надо понимать, что по опыту 2011 и 2013 годов, когда направление также закрывали, альтернативы Египту не нашлось на всем земном шаре, не то что в нашей северной стране", — приводит "Интерфакс-Туризм" ее слова.

Как пояснила Ломидзе, "переориентироваться на внутренний туризм можно, конечно, но это будет совсем другой отдых. В первую очередь, экскурсионные поездки — Золотое кольцо, Казань, Санкт-Петербург. Пожалуй, даже Москва будет дороговата. Что касается курортов, то в Крыму море уже холодное. Вот в Сочи хотя бы можно организовать экскурсионные туры по олимпийским объектам и т.д.", — считает она.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил министерству курортов и туризма республики разработать программы коллективного размещения туристов, не уступающие по цене и качеству отдыху в Египте и Турции.

"Собраны все материалы для оказания информационной и организационной поддержки туристическим операторам. Крым готов стать альтернативой зарубежным курортам и более активно развивать внутренний российский туризм", — рассказал Аксенов.

Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий доложил Аксенову о готовности развивать внутренний туризм и принимать туристов, которые предпочтут осенний отдых в Крыму зарубежным направлениям.

Сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что нового запрета на внешний туризм не будет, а основные усилия по поддержке туротрасли будут направлены на путешествия внутри России.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Власти России решили приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения А321 и вывезти из этой страны всех находящихся там российских туристов, начиная с 6 ноября.