Posted 11 ноября 2015,, 13:23

Published 11 ноября 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

Улюкаев ожидает снижение темпов спада ВВП в IV квартале

11 ноября 2015, 13:23

МОСКВА, 11 ноября. Спад ВВП России в четвертом квартале текущего года будет меньше, чем в третьем, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития России Алексея Улюкаева.

"Самая нижняя точка - это примерно 3,8% снижения ВВП по итогам третьего квартала. Ниже уже не будет. Четвертый квартал будет лучше, чем третий. И начиная со второго квартала следующего года, мы рассчитываем, что показатель к соответствующему периоду прошлого года станет положительным", - сказал глава МЭР.

По его словам, предварительные данные за октябрь указывают, что падение ВВП РФ в годовом выражении, скорее всего, осталось на значительном уровне. В то же время очищенный от сезонности ВВП мог продемонстрировать рост второй месяц подряд.

"Есть косвенные данные - погрузка по железным дорогам и потребление электричества, которые показывают, что в октябре ситуация была примерно такая же, как в сентябре, то есть маленький-маленький рост месяц к месяцу со снятой сезонностью", - сказал министр, комментируя ситуацию в экономике в октябре.

"В октябре в годовом выражении был спад довольно глубокий — около 4%", — добавил министр.

Как сообщалось ранее, по оценке Минэкономразвития России, после стабилизации в июле-августе динамика ВВП с учетом сезонной корректировки в сентябре показала рост на уровне 0,3% к предыдущему месяцу, что дало министерству основания заявить, что экономика достигла "дна" еще во втором квартале, а в четвертом квартале возможно даже некоторое ее "оживление".

Минэкономразвития ожидает по итогам 2015 года спад ВВП на 3,9%, но допускает, что снижение будет несколько меньшим. ЦБ РФ ранее заявлял, что экономика РФ в 2016 году при базовом варианте цены на нефть в $50 за баррель продолжит снижаться на 0,5-1%, прогноз Минэкономразвития и Минфина - рост на 0,7%.