Posted 11 ноября 2015,, 14:59

Published 11 ноября 2015,, 14:59

Modified 31 января, 07:59

Updated 31 января, 07:59

Дуда: Железный занавес рухнул благодаря полякам

11 ноября 2015, 14:59

ВАРШАВА, 11 ноября. Президент Польши дал оценку полученной более 25 лет назад страной свободе.

Во время выступления у памятника Неизвестному солдату Анджей Дуда подчеркнул, что настоящая свобода пришла в Польшу после 1989 года. Президент вспоминал тех, кто отдал свою жизнь за отечество. Он подчеркнул, что речь идет не только лишь о солдатах, но и о тех, «кто словом боролся за независимость Польши».
Президент подчеркнул, что в течение 97 лет независимости Польши был 50-летний перерыв. «Настоящий перелом произошел в 1989 году. Тогда именно поляки привели к тому, что рухнул железный занавес, рухнула Берлинская стена. Ведь все это началось с нас. Сначала мы получили независимость, а потом мы начали искать свободу», - сказал он.
«Я говорю о свободе в широком смысле слова. Речь идет не только о том, чтобы никто извне нам ничего навязывал, а также о том, что, например, за политические взгляды нельзя арестовывать. Речь идет о чувстве, что мы живем в справедливом государстве, которое одинаково относится ко всем гражданам, в государстве, где власть всегда честна», - добавил глава Польши.
11 ноября в Польше отмечают День независимости. Проходят торжественные церемонии, культурные и спортивные мероприятия. Как сообщает "Радио Польша", также запланирован Марш Независимости, организованный националистическими движениями.
На площади Пилсудского в Варшаве сегодня состоялась торжественная смена караула у памятника Неизвестному солдату. В церемонии приняли участие президент Польши Анджей Дуда, бывший глава Польши Бронислав Коморовский, премьер-министр Эва Копач, спикеры Сейма и Сената, а также представители Католической церкви.