Posted 11 ноября 2015,, 17:05

Published 11 ноября 2015,, 17:05

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

Косово приостановило действие соглашения с Сербией

11 ноября 2015, 17:05

ПРИШТИНА, 11 ноября. Конституционный суд Косовского края приостановил соглашение с Сербией, которое предоставляло больше полномочий сербским районам. Договор в последние месяцы вызывал бурные протесты оппозиции в Приштине.

Решение, временно приостанавливающее любой правовой акт в отношении соглашения, последовало по просьбе президента Косова Атифете Яхьяги, которая попыталась уменьшить протестные акции, сообщает радио "Свобода".

За последнее время оппозиция в Косове неоднократно нарушала деятельность парламента, используя слезоточивый газ, свистки и яйца, чтобы добиться от правительства отказа от соглашения. Оппозиционные депутаты также хотят, чтобы правительство отказалось от соглашения с Черногорией о демаркации границы. Эти меры не могут стать законом, пока не будут утверждены парламентом.

В своем предварительном постановлении Конституционный суд заявил, что приостанавливает исполнение законодательства до тех пор, пока не будет вынесен окончательный вердикт (вероятно, в начале января).

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что решение приостановить соглашение стало беспрецедентным нарушением соглашения, достигнутого в Брюсселе, и является "угрозой для региональной стабильности".

17 февраля 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Законности за этим актом Сербия не признает: согласно сербской конституции, парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями.