Posted 12 ноября 2015,, 20:35

Published 12 ноября 2015,, 20:35

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Штайнмайер пообещал полезное для Сирии и Украины председательство Германии в ОБСЕ

12 ноября 2015, 20:35

БЕРЛИН, 12 ноября. ФРГ в полной мере используют свое председательство в ОБСЕ в 2016 году для урегулирования конфликтов на Украине и в Сирии.

По словам главы немецкого МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера, действенными в вопросах достижения мира должны стать принципы «сотрудничество вместо конфронтации, диалог вместо молчания», а также политика «малых шагов».

«Роль ОБСЕ в решении украинского конфликта показала, что это действенный инструмент», - сказал дипломат.

Как сообщает Укринформ, он убежден, что минский процесс не продвинулся бы так далеко «без ОБСЕ и без отважных людей в наблюдательной миссии и в Трехсторонней группе».

Глава МИД Германии напомнил, что в начале конфликта «были те, кто призывал к поставке вооружений Украине, чтобы противостоять агрессии, были другие, которые говорили о недопустимости принятия в дипломатических усилиях санкций», но Берлин и Париж (участники "нормандской четверки". - "Росбалт".) не послушались ни тех, ни других советов, предложив другой путь - политический процесс, несмотря на все трудности.

«Конечно, успех наших усилий не гарантирован. Но мы уже прошли немалый путь», - заявил министр, «и сегодня люди уже не умирают ежедневно в восточной Украине», хотя периодические нарушения перемирия отдаляют от цели.