Posted 12 ноября 2015,, 15:30

Published 12 ноября 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

СПЧ выступил против выдворения из РФ матери погибшего таджикского младенца

12 ноября 2015, 15:30

МОСКВА, 12 ноября. Совет по правам человека при президенте России попросит прокуратуру вмешаться в ситуацию с выдворением матери погибшего таджикского мальчика. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель организации Михаил Федотов.

"Я немедленно напишу обращение генеральному прокурору, чтобы он проверил законность и нашел возможность вмешаться в эту ситуацию", — сказал он, пояснив, что, по его мнению, женщину выдворять из России нельзя.

По мнению Федотова, "устанавливать виновных лиц в этой истории нужно тогда, когда потерпевший находится здесь". "Если вы его выдворяете, господствует старый принцип: нет человека - нет проблемы", - заключил он, отметив, что ситуации, когда дела о выдворении мигрантов "идут потоком" и тщательно не рассматриваются судом, недопустимы.

Между тем член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Шаблинский заявил, что полицейские не имели оснований для составления "Акта о выявлении подкинутого или заблудившегося ребенка" в отношении Умарали Назарова.

"Он не был ни подкидышем, ни заблудившимся ребенком, не был оставлен без попечения родителей, — говорит Шаблинский. — В одном помещении рядом с ним находились его родственники: мать и бабушка. Отец (Рустам Назаров) также находился рядом, у входа в отдел УМВД. Не имелось также предусмотренных в инструкции оснований для вызова "скорой помощи".

Умарали Назаров скончался 13 октября в Санкт-Петербурге после того, как при задержании его матери Зарины Юнусовой за нарушение миграционного законодательства его забрали у родственников и отправили в детскую больницу им. Цимбалина. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В МВД действия полицейских, разлучивших мать и младенца, назвали правомерными.

12 ноября Петербургский городской суд подтвердил, что мать умершего в городе таджикского ребенка обязана покинуть Россию.