Posted 12 ноября 2015,, 19:21

Published 12 ноября 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Командование ВС США перебросило в Турцию шесть самолетов F-15 для ударов по ИГ

12 ноября 2015, 19:21

ЛОНДОН, 12 ноября. Американские истребители, базировавшиеся в Великобритании, переброшены в Турцию.

Еще шесть истребителей-бомбардировщиков в дополнение к переброшенным ранее шести F-15C и группе штурмовиков А-10 размещены на турецкой авиабазе "Инджирлик". Они будут использоваться для бомбардировок позиций группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, говорится в заявлении Европейского командования вооруженных сил (ВС) США.

"Мы продолжим тесно работать с нашими турецкими партнерами для поддержки суверенитета воздушного пространства Турции и для совместных усилий по ослаблению и уничтожению ИГ", - цитирует заявление военных Associated Press.

Около недели назад о переброске стало известно от официального представителя Пентагона Лоры Сил. Она не раскрыла конкретные задачи американских истребителей, которые будут оснащены исключительно ракетами класса "воздух-воздух", однако подчеркнула: "Я не сказала, что это не связано с Россией (которая с 30 сентября совершает в Сирии воздушные налеты на террористов)".

По официальной версии, размещение истребителей F-15 и штурмовиков А-10 в Турции необходимо для "обеспечения безопасности" союзников США по НАТО.