Posted 13 ноября 2015,, 01:31

Published 13 ноября 2015,, 01:31

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Бомбардировщик США, пролетая над спорными островами, проигнорировал требования диспетчеров КНР

13 ноября 2015, 01:31

ВАШИНГТОН, 13 ноября. Американские военные подтвердили, что их самолет летал над территорией, которую Китай считает своей, и получал запросы от диспетчеров КНР, которые оставил без ответа.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Министерства обороны США Питер Кук, В-52 совершают полеты в международном воздушном пространстве постоянно. «Да, был случай, когда наш бомбардировщик совершал полет, и китайские диспетчеры попытались выйти с ним на связь. Но наш самолет продолжил полет, ничего не изменив», - цитирует его агентство Reuters.

Кук затруднился сказать, когда именно произошел этот инцидент.

В-52 совершал полет над искусственными островами КНР в Южно-Китайском море. В Пекине считают эту территорию частью КНР и требуют от американцев не входить в свое пространство.

По международному законодательству государственные территориальные воды распространяются на 12 миль от берегов. Однако США утверждают, что это правило не касается искусственных островов.

Права на архипелаг, состоящий из более чем 100 мелких островов, оспариваются несколькими странами: в частности, на них претендуют Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Тайвань и Бруней.