Posted 13 ноября 2015,, 05:50

Published 13 ноября 2015,, 05:50

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Глава Роструда раскритиковал работу центров занятости в регионах

13 ноября 2015, 05:50

МОСКВА, 13 ноября. Работа центров занятости в регионах не отвечает потребностям экономики в обеспечении трудовыми ресурсами. Такое мнение высказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

"В регионах центрам занятости нужно перестроить свою работу, посмотреть баланс трудовых ресурсов, обратить внимание на качество вакансий, переобучение, понять какие трудовые ресурсы могут быть высвобождены и каким образом можно их переобучить, направить на предприятия в другие регионы, например, на Дальний Восток. Сегодня служба занятости слабо себе представляет всю картину трудовых ресурсов в регионе, ситуацию с их мобильностью", — приводит РИА Новости его слова.

Глава Роструда считает, что проблема привлечения трудовых ресурсов особенно актуальна в ДФО в связи с реализацией здесь новой экономической политики государства. Для строящихся предприятий в реализации инвестиционных проектов и проектов на территориях опережающего развития требуются инженеры, высококвалифицированные рабочие. Около 60% предложений на местном рынке труда — это люди гуманитарных профессий или низкоквалифицированные специалисты.

Вуколов отметил, что для улучшения работы центров занятости будут применяться различные методы мотивации: разрабатываться показатели эффективности и механизмы мотивации сотрудников, оцениваться их работа.

По данным Минтруда, численность официально зарегистрированных безработных в России на начало ноября увеличилась на 0,6% и составила более 909 тыс. человек. Рост числа безработных отмечен в 60 регионах. Наиболее значительный рост численности безработных граждан наблюдается в Ненецком, Ямало-Ненецком, Чукотском автономного округах, в республиках Карелия, Саха, а также в Кировской, Сахалинской, Омской, Магаданской, Астраханской, Волгоградской и Самарской областях, а также в Камчатском крае. На 4,1% возросла суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также тех, кому был предоставлен отпуск по соглашению сторон. Этот показатель составил 255 тыс. 804 человека.