Posted 13 ноября 2015,, 08:39

Published 13 ноября 2015,, 08:39

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Минобрнауки РФ поддержало предоставление аспирантам льготы на проезд в общественном транспорте

13 ноября 2015, 08:39

МОСКВА, 13 ноября. Аспиранты и ординаторы могут получить льготы на проезд в общественном транспорте, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

"Ведомство считает целесообразной инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ. Минобрнауки России изучит вопрос представления льготы по оплате проезда на пассажирском транспорте всем категориям обучающихся", - говорится в сообщении.

Ранее с соответствующей инициативой в ведомство обратился уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов. Как указывается в обращении омбудсмена, в данный момент студенты, проходящие обучение по программам высшего образования (аспиранты, адъюнкты и ординаторы) таких преимуществ не имеют.

В Федеральном законе "Об Образовании в Российской Федерации" говорится, что обучение по программам аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры и интернатуры является одним из образовательных уровней высшего образования наряду с программами бакалавриата, специалитета и магистратуры. Однако в настоящее время им не предоставляются льготы на проезд в общественном транспорте, что вынуждает их работать не по специальности в ущерб учебе.

Субъекты Российской Федерации самостоятельно принимают решение об объемах и видах льготного проезда на транспорте, а также о категориях их получателей, уточнили в Минобрнауки, подчеркнув, что в данный момент изучает возможности нормативного регулирования инициативы студенческого омбудсмена.