Posted 13 ноября 2015,, 12:19

Published 13 ноября 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

СМИ сообщили о возможном введении в России "выездных виз"

13 ноября 2015, 12:19
О том, что в Госдуме обсуждают возможность введения "выездных виз" для граждан России, сообщила радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на депутата Вадима Соловьева. Сам он позднее уточнил, что СМИ неправильно расставили акцент в его выступлении. Депутат указал, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы.

МОСКВА, 13 ноября. В Госдуме обсуждают возможность введения выездных виз для граждан России, сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на слова зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева.

"Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать", - сказал в прямом эфире радиостанции Соловьев, заметив, что подобные предложения поступают от самих граждан.

Однако позже депутат в интервью ТАСС уточнил эту информацию, заявив, что СМИ неправильно расставили акцент в его выступлении. "Я, когда выступал, сказал о том, что в Думу сейчас поступает очень много предложений от граждан, направленных на повышение безопасности и защиту интересов наших туристов", - сказал Соловьев. Депутат указал, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы.

Он сказал, что реально обсуждаются предложения о возможности вводить запрет на посещение стран с повышенной террористической опасностью - и в этой связи человек, все-таки решивший поехать туда, извещается о том, что государство не гарантирует ему поддержку.

По его словам, как отмечает издание "Ведомости", такие предложения поступают и от самих граждан.

"Речь об обращениях граждан, которые поступают в Госдуму. В основном, от бывших военных. Люди предлагают либо, чтобы турагентства предупреждали о терактах и брали на себя ответственность, либо через выездные визы в посольствах предупреждать об этом. Никакие ведомства в комитет пока не обращались и работа в комитете по этому вопросу также не ведется".

Он подчеркнул, что сейчас депутаты внимательно изучают предложения граждан по этим вопросам, и, возможно, по итогам рассмотрения идей парламентарии выступят с какой-либо инициативой.