Posted 13 ноября 2015,, 14:12

Published 13 ноября 2015,, 14:12

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

В Минобороны РФ опровергли присутствие ЗРК С-400 в Сирии ссылками на "Википедию"

13 ноября 2015, 14:12

МОСКВА, 13 ноября. Российских зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" в Сирии нет, это "просто дезинформация", заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Отдельные сообщения о нашей авиабазе, которые регулярно появляются в зарубежных изданиях, вызывают если не смех, то искреннее недоумение. Хотелось бы верить, что эти небылицы публикуются в целях саморекламы", - отметил генерал на брифинге для представителей иностранных СМИ в рамках пресс-тура на авиабазу Хмеймим, где дислоцирована российская авиация.

Как сообщает "Интерфакс", он признался, что некоторые сообщения о российской авиабазе, которые появляются в зарубежных изданиях, вызывают "если не смех, то искреннее недоумение".

"Прежде чем пугать британцев и мир размещением в Сирии российских ЗРС С-400, нужно было посмотреть, что он из себя представляет хотя бы в Википедии или на сайте Минобороны России. Тогда редакторам этого издания было бы ясно, из скольких элементов состоит этот комплекс, и какая площадь потребовалась бы для его размещения", - добавил генерал.

В эти дни официальный представитель Минобороны России сопровождает представителей ведущих зарубежных СМИ из Великобритании, Франции, Китая, Южной Кореи, Италии, Испании, Греции и других стран в рамках пресс-тура на российскую авиабазу "Хмеймим".

С-400 "Триумф" - зенитная ракетная система средней и большой дальности. Один такой комплекс может одновременно обстреливать до 36 целей, наводя на них до 72 ракет. Дальность действия системы может достигать 400 километров. Сейчас С-400 имеется только у России.