Posted 13 ноября 2015,, 15:18

Published 13 ноября 2015,, 15:18

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Глава лейбористов Британии недоволен возможной ликвидацией "Джихади Джона"

13 ноября 2015, 15:18

ЛОНДОН, 13 ноября. Глава Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин считает, что боевик радикальной группировки "Исламское государство" Мохаммед Эмвази, более известный как "Джихади Джон", должен был предстать перед судом.

Корбин назвал действия Эмвази "жестокими и зверскими преступлениями". "Однако для всех нас было бы намного лучше, если бы он был привлечен к ответственности в суде", - подчеркнул он в заявлении, которое цитирует РИА Новости.

Корбин вновь подчеркнул, что "необходимо активизировать международные усилия под эгидой ООН, чтобы положить конец сирийскому конфликту в рамках всеобъемлющего регионального урегулирования". Ранее он подвергал критике то, что операция коалиции против ИГ проводится без мандата ООН.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что беспилотник в четверг вечером нанес удар в районе Ракки - фактической столицы ИГ в Сирии. Он отметил, что военные оценивают результаты операции. По информации телеканала Fox News, американские военные на 99% уверены, что Эмвази был ликвидирован.

Британец Джихади Джон из рядов запрещенной в России ИГ стал известен после того, как в августе 2014 года казнил американского журналиста Джеймса Фоули. В марте СМИ опубликовали фотографию террориста из его студенческой анкеты. На снимке была видна дата рождения исламиста - 17 августа 1988 года. Кроме этого, на фотографии молодого человека в Вестминстерском университете, который он окончил, значится его имя - Мохаммед Эмвази.