Posted 13 ноября 2015,, 17:58

Published 13 ноября 2015,, 17:58

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

В Турции задержан предполагаемый сообщник "Джихади Джона"

13 ноября 2015, 17:58

АНКАРА, 13 ноября. В Турции задержан предполагаемый сообщник боевика запрещенной в России радикальной группировки "Исламское государство", известного под именем Джихади Джон

Как передает Reuters, подозреваемый в связях с Джихади Джоном был взят под стражу в Стамбуле. По мнению турецких спецслужб, задержанный - Эйн Лесли Дэвис - является членом группы британских исламистов, охранявших западных заложников, находившихся в плену боевиков ИГ.

Других подробностей операции чиновники не сообщили, отметив, что полиция и спецслужбы продолжают проводить расследование по этому делу.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что беспилотник в четверг вечером нанес удар в районе Ракки — фактической столицы ИГ в Сирии. Он отметил, что военные оценивают результаты операции. По информации телеканала Fox News, американские военные на 99% уверены, что Эмвази был ликвидирован.

Британец Джихади Джон из рядов запрещенной в России ИГ стал известен после того, как в августе 2014 года казнил американского журналиста Джеймса Фоули. В марте СМИ опубликовали фотографию террориста из его студенческой анкеты. На снимке была видна дата рождения исламиста — 17 августа 1988 года. Кроме этого, на фотографии молодого человека в Вестминстерском университете, который он окончил, значится его имя — Мохаммед Эмвази.