Posted 14 ноября 2015,, 04:48

Published 14 ноября 2015,, 04:48

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Атаки в Париже стали крупнейшим терактом в истории Франции

14 ноября 2015, 04:48
По данным мэрии, нападения унесли жизни 140 человек. Антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа открыло дело по шести эпизодам перестрелок, взрывов и взятия заложников. "Следствие будет устанавливать, что произошло в шести местах", - сказал прокурор Франсуа Моленс. Из-за терактов Франсуа Олланд принял решение отказаться от участия в саммите G20, который завтра открывается в Турции.

ПАРИЖ, 14 ноября. Теракты, совершенные накануне вечером в столице Франции, произошли почти одновременно в шести разных местах на востоке города.

"Следствие будет устанавливать, что произошло в шести местах", - сказал журналистам прокурор Парижа Франсуа Моленс.
Речь идет о стадионе Stade de France в северном пригороде Сен-Дени, где шел футбольный матч сборных Франции и Германии и на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, по словам прокурора, теракты произошли на "бульваре Шарон, где пока речь идет о 18 погибших, бульваре Вольтер (одна жертва), на улице Фонтен-о-Руа (пять жертв) и на улице Алибер (14 жертв)". Он отметил, что в результате атак имеются "многочисленные тяжелораненые в критическом состоянии".
Там же, на бульваре Вольтер, находится концертный зал Bataclan, где развернулись наиболее драматичные события. В результате стрельбы во время концерта американской рок-группы Eagles of Black Metal погибли, по разным оценкам, от 80 до 100 человек, включая гитариста группы. Очевидцы сообщали, что нападавшие кричали: "Это за Сирию!". Часть зрителей успела покинуть помещение, множество людей были взяты в заложники. Для освобождения заложников силовики пошли на штурм. По данным радиостанции France Info, во время штурма в концертном зале произошло не менее семи взрывов.
По словам прокурора, трое террористов взорвали себя и один был убит силовиками после нападения на театр «Батаклан», трое боевиков использовали пояса шахидов на стадионе «Стад де Франс». Еще один преступник подорвался на бульваре Вольтера в 11-м округе Парижа, сказал Моленс.
По данным мэрии, нападения унесли жизни 140 человек.
Этот теракт стал крупнейшим в истории Франции. Антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа открыло дело по шести эпизодам перестрелок, взрывов и взятия заложников.
Из-за терактов Франсуа Олланд принял решение отказаться от участия в саммите "Группы двадцати", который должен пройти в Турции 15-16 ноября. "Францию будут представлять глава МИД Лоран Фабиус и министр финансов Мишель Сапен", - уточнили в президентской канцелярии.
Пока нет информации о том, скажется ли ЧП на проведении международной конференции по климату, которая должна пройти в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Ранее сообщалось, что на саммит, который должен пройти во время этого форума, планировали приехать лидеры 200 государств.
Олланд призвал соотечественников сплотиться в трудный час. "Мы должны проявить солидарность и единство. Франции необходимо быть сильной", - заявил глава государства. Он ранее объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и закрытии государственных границ.
По данным СМИ, ответственность за теракты взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство". В то же время организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламистов в Интернете, сообшила, что ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за нападения.
"Используемые экстремистами аккаунты в соцсетях переполнены одобрительными отзывами о терактах в Париже 13 ноября. Идут спекуляции на тему, какая же все-таки группировка за ними стоит...", - цитирует сообщение ТАСС.
В начале года французская столица уже столкнулась с терактами. Двое исламистов расстреляли редакцию сатирического издания Charlie Hebdo, а их сообщник захватил в заложники посетителей кошерного магазина. Террористы были уничтожены.