Posted 14 ноября 2015,, 07:16

Published 14 ноября 2015,, 07:16

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Французские СМИ о серии терактов в Париже: Это объявление войны

14 ноября 2015, 07:16

ПАРИЖ, 14 ноября. Национальные СМИ Франции приравнял теракты, произошедшие в Париже вечером 13 ноября, к объявлению войны. Журналисты единодушно призывают к единству власти и населения перед лицом террористических угроз.

"Это война", - прямо заявила газета Le Parisien. "В память об истинных вчерашних мучениках, невинных жертвах и во имя республики Франция сможет оставаться единой и выступать единым фронтом", - говорится в статье.

На первой полосе Le Figaro материалы о событиях в столице вышли под заголовком: "Война в центре Парижа".

"Варварство террористов перешло исторический рубеж", - написала Liberation, призвав народ страны к решительной борьбе против террора. В редакционной статье издания подчеркивается: "Невозможно не связывать эти кровавые события с боевыми действиями на Ближнем Востоке. Франция играет в них свою роль. И она должна продолжать действовать так же без колебаний".

Всего в результате скоординированной серии терактов в столице Франции, по разным данным, погибли 120-150 человек, более 200 пострадали. Больше всего жертв - в концертном зале "Батаклан", где террористы захватили в заложники зрителей. Там были убиты около ста человек. Кроме того, произошли три взрыва в районе стадиона "Стад де Франс". Как минимум два из них совершили смертники. Также вооруженные боевики напали на ресторан "Маленькая Камбоджа", а после этого расстреляли прохожих на улице.

Информации о пострадавших гражданах России нет. Во Франции объявлено чрезвычайное положение.

По неподтвержденным пока данным, ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).