Posted 14 ноября 2015,, 08:42

Published 14 ноября 2015,, 08:42

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

В районе венского отеля "Империал" усилены меры безопасности перед встречей по Сирии

14 ноября 2015, 08:42

ВЕНА, 14 ноября. В австрийской столице перед многосторонней встрече на министерском уровне по Сирии повышены меры безопасности. Об этом на следующий день после совершенных в Париже терактов сообщил журналистам глава МИД Австрии Себастьян Курц.

По периметру отеля "Империал" установлены металлические ограждения, работает много полицейских, стоит больше десятка полицейских автобусов, по улицам ходят кинологи с собаками.

По словам Курца, атака на Францию является также атакой и на Европу. Министр сообщил, что есть подтвержденная информация об одном австрийце, пострадавшем при терактах в Париже.
Встреча в Вене начнется с доклада французского МИД о ситуации в Париже, где в ночь на субботу произошла серия терактов, сообщил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "Я сейчас встречусь со своим французским коллегой Лораном Фабиусом и передам ему уверения в поддержке со стороны немецкого народа и немецкого правительства", — сказал министр, передает немецкий телеканал N24.
Штайнмайер выразил соболезнования народу Франции в связи с терактами.
В субботу в Вене стартует вторая многосторонняя министерская встреча по Сирии. Российскую делегацию возглавляет глава МИД Сергей Лавров. Кроме России, США и представителя ООН на переговорах по сирийскому кризису ожидается присутствие Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана и других региональных игроков, а также представителей ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.
В пятницу вечером в результате скоординированной серии терактов в столице Франции, по разным данным, погибли 120-150 человек, более 200 пострадали. Больше всего жертв - в концертном зале "Батаклан", где террористы захватили в заложники зрителей. Там были убиты около 100 человек. Кроме того, произошли три взрыва в районе стадиона "Стад де Франс". Как минимум два из них совершили смертники. Также вооруженные боевики напали на ресторан "Маленькая Камбоджа", а после этого расстреляли прохожих на улице.