Posted 14 ноября 2015,, 10:17

Published 14 ноября 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Олланд: "Исламское государство" объявило войну Франции

14 ноября 2015, 10:17
ПАРИЖ, 14 ноября. Президент Франции Франсуа Олланд выступил с коротким обращением к нации после совещания с руководителями силовых структур по поводу терактов в Париже, совершенных 13 ноября.
Глава государства снова повторил, что ввел чрезвычайное положение, а также объявил трехдневный траур по жертвам террористов.
По словам Олланда, за серией террористических атак стоят боевики группировки "Исламское государство" (ИГ), передает Reuters.
"Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, "Исламское государство", джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру", - сказал он.
Олланд подчеркнул, что "варвары из ИГ" объявили войну Франции. По его словам, эти атаки были тщательно подготовлены элементами за пределами страны.
Президент пообещал вести бескомпромиссную борьбу с террором до победного конца, и выразил уверенность в помощи со стороны французских союзников. Олланд также призвал народ сохранять единство перед лицом террористической угрозы.
Глава республики также сказал, что выступит на экстренном заседании парламента, которое состоится в Версальском дворце 16 ноября.
По официальным данным, в Париже в результате серии терактов погибли не менее 128 человек. СМИ сообщают о 150 погибших. Полиция Парижа имеет данные о смерти восьми террористов. Семь из них использовали пояса смертников, сообщил источник, близкий к следствию.
"Исламское государство" - террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.