Posted 14 ноября 2015,, 10:40

Published 14 ноября 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Евросовет и Еврокомиссия возмущены терактами в Париже

14 ноября 2015, 10:40
БРЮССЕЛЬ, 14 ноября. Глава Европейского совета Дональд Туск и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразили глубокое возмущение серией терактов в Париже.
"Необходима европейская стратегия борьбы с терроризмом, чтобы Европейский союз смог принять эти вызовы в будущем", - написал в письме французскому президенту Франсуа Олланду глава Европейского совета Дональд Туск. Он заверил также в солидарности всего ЕС с французами и властями страны. Туск подчеркнул, что на саммите G20, который начнется 15 ноября в Турции, мировые лидеры обязаны найти ответ на угрозу терроризма. Это же задание, по словам главы Европейского совета, стоит перед главами стран-членов ЕС.
"Это возмутительная атака против Франции и всей Европы", - подчеркнул политик. Он также отметил, что французы являются сильным народом и победят эту трагедию. "Мы заверяем вас, что этот постыдный террористический акт не достигнет своей цели - разделения, испуга, оспаривания равенства и братства, ценностей, которые делают французский народ великим", - подчеркнул Дональд Туск.
Ранее глава Европейского совета написал в Twitter, что глубоко потрясен случившимся, и вся его солидарность и симпатия - вместе с французами и властями Франции.
В свою очередь глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в специальном обращении к президенту Франции выразил возмущение терактами, которые он назвал "постыдными". "Я верю, что власти Франции и французский народ вместе пройдут это испытание", - отметил он.
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына также выразил соболезнования Франции и французскому народу.
"Европа должна показать свою подготовку и солидарность. Такой теракт, как в Париже, мог произойти в любом уголке нашего континента, в любом уголке мира", - сказал глава польского МИД. "Сегодня мы все - французы", - отметил он на специальной пресс-конференции во Вроцлаве.
"Эту встречу я хотел бы начать с соболезнований Франции и французскому народу. Передаю их Лорану Фабиусу, моему другу, министру иностранных дел Франции. Я хочу, чтобы прозвучал польский голос", - отметил Схетына. "Это огромная трагедия, тяжело представить себе ее последствия и причины. Это показывает нам, каким злом является терроризм и насколько необходима совместная борьба с ним", - подчеркнул глава польской дипломатии.
По его словам, "сегодня мы все видим, как гражданские лица, жители Европы, оказываются беззащитны в столкновении с запланированным, просчитанным сценарием смерти".
"Ни один город, ни одна страна не могут чувствовать себя в безопасности. Это еще сильнее показывает, как мы должны сотрудничать, как лучше просчитывать те сценарии, которые еще недавно казались нереальными. Сегодня возможно все. И это от нас будет зависеть, будем ли мы в состоянии защитить себя перед этой машиной, перед сценарием смерти и повсеместного терроризма и запугивания", - сказал глава польского МИД.
По словам Гжегожа Схетыны нет данных, что в серии террористических актов в Париже пострадали граждане Польши.
Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических актов, в которых погибли не менее 120 человек. По мнению прокуратуры Франции во всем городе одновременно произошло по крайней мере 6 нападений. Ранены более 200 человек, 80 находятся в тяжелом состоянии.