Posted 14 ноября 2015,, 11:50

Published 14 ноября 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Очевидец заснял побег заложников из концертного зала в Париже (видео 18+)

14 ноября 2015, 11:50
ПАРИЖ, 14 ноября. Очевидец выложил в Сеть видео, снятое в непосредственной близости от захваченного террористами клуба "Батаклан" в Париже.
На страшных кадрах видно, как окровавленные люди в ужасе выбегают из здания, падают на пороге. Кто-то, спасая свою жизнь, висит на карнизе, а один из посетителей с ранением ноги пытается покинуть квартал.
Слышны выстрелы террористов. На улице лежат убитые.
Видео снял из окна своей квартиры, находящейся напротив концертного зала, журналист Le Monde Даниэль Псенни. Сам он во время спасения заложника-американца, раненного в ногу, получил пулевое ранение руки.
Всего в результате скоординированной серии терактов в столице Франции, по разным данным, погибли 120-150 человек, более 200 пострадали. Больше всего жертв - в концертном зале "Батаклан", где террористы захватили в заложники зрителей. Там были убиты около 100 человек.
Группа террористов ворвалась на концерт калифорнийской группы Eagles of Death Metal. Первым - как будто на звук петарды - обернулся гитарист и увидел человека, который стрелял из автомата в воздух. Журналист Europe 1 рассказал, что оружие перезарядили не менее трех раз. Нападавших он описал как очень молодых людей, которые не прятали лиц. Отмечается, что по-французски они говорили без акцента.
Кроме того, произошли три взрыва в районе стадиона "Стад де Франс". Как минимум два из них совершили смертники. Также вооруженные боевики напали на ресторан "Маленькая Камбоджа", а после этого расстреляли прохожих на улице.
После атак, случившихся накануне вечером, во Франции объявлено чрезвычайное положение.