Posted 14 ноября 2015,, 13:36

Published 14 ноября 2015,, 13:36

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Могерини: После терактов в Париже мир должен преодолеть разногласия по Сирии

14 ноября 2015, 13:36
БРЮССЕЛЬ, 14 ноября. Страны, участвующие в переговорах по Сирии в Вене, почти все испытали похожие боль, горе и шок в течение последних недель, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в субботу.
"Снова Париж вчера. Ливан за день до этого, Россия и Египет две недели назад, снова Турция несколько недель назад. Все ясно говорит нам о том, что это касается нас всех. Европейцы, арабы, Восток и Запад, все международное сообщество пострадало от терроризма и от тех, кто добивается, чтобы разделить нас и посеять панику", - говорится в заявлении Могерини, которое распространила Европейская внешнеполитическая служба.
По ее мнению, лучший ответ на это в том, чтобы объединиться, преодолеть разногласия и попытаться вместе прийти к миру в Сирии, передает "Интерфакс-Украина".
"Это то, что мы попытаемся сделать здесь сегодня", - отметила верховный представитель ЕС по иностранным делам.
Она полагает, что сигнал от встречи в субботу будет еще более сильным, чем от предыдущего совещания две недели назад. Международному сообществу необходимо объединиться.
"Для всех стран здесь и всего международного сообщества, для всех народов, страдающих от угрозы терроризма, единственным возможным и эффективным ответом будет действовать, объединившись, и действовать в единстве в том, что касается конфликтов вокруг нашего региона, начиная с этой страшной войны в Сирии", - убеждена Могерини.
Таким образом, в Вене задача стоит не только в том, чтобы продемонстрировать лидерство и ответственность, но также, чтобы попытаться проложить путь к миру в Сирии, подчеркнула глава европейской демократии.