Posted 14 ноября 2015,, 18:49

Published 14 ноября 2015,, 18:49

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Участники встречи по Сирии признают необходимость широкой коалиции против ИГ

14 ноября 2015, 18:49

ВЕНА, 14 ноября. Участники встречи по Сирии признают необходимость широкой коалиции по борьбе с "Исламским государством".

"Я думаю, что существует очень большая потребность создания коалиции против "Исламского государства". И я думаю, что сегодня за столом переговоров (в Вене), все это ощущали. Как ее создать, с участием каких стран - это должны решать сами государства. Однако никто не может поспорить с тем, что только потому, что нам напомнили об этом (теракты) в Париже, есть экстренная потребность заявить, что у нас появился скоординированный подход в том, как бороться с ИГ. Не только в Сирии, но и во всем мире", - заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура по итогам второго раунда переговоров по Сирии в Вене.

В пятницу вечером в Париже были совершены несколько террористических атак. СМИ сообщили о двух взрывах, совершенных террористами-смертниками возле стадиона Stad de France, а также стрельбе в общественных местах. Полиция оцепила район и провела спецоперацию по нейтрализации террористов. По последним данным, жертвами атак стали 129 человек, более 350 пострадали.

В Париже введен режим чрезвычайного положения. Группировка ИГ взяла на себя ответственность за атаки.

"Исламское государство" — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России.